DAN Espoirs et DAN Identification : Sélections

La liste des sélectionnés pour le DAN Espoirs et celle pour le DAN Identification sont connues.

DAN Espoirs (du 26 au 29 juin à Bourges)

Sarah BERGER - Montalieu (38)

Clémence GAUDREAU - Cruseille (74)

Malya HOAREAU - Isle d'Abeau (38)

Anaé LABARRE - BACLY (69)

Camille POGNANTE - Grenoble (38)

Ethan BISSAY - BACLY (69)

Axel CATTALANO - Tignieu (38)

La ligue AURA sera bien représentée avec 7 participants sur 30, notamment 5 filles sur 17.

 

DAN Identification (du 23 au 26 juin à Bourges)

Estel BASTIDE - BACO (69)

Charline VANHULLE - Châtel (63)

Timéo BOURGIN - Isle d'Abeau (38)

Antoine LABARRE - L'Arbresle (69)

Arthur PHENGPHACHANH - Echirolles (38) 

 

Bravo à eux !

France Jeunes 2018: Encore une grande édition pour la région AURA!

La semaine dernière se tenaient les Championnats de France Jeunes à Mulhouse (68).

Pas moins d'une soixantaine de jeunes de la région Auvergne-Rhône-Alpes étaient engagés et le moins qu'on puisse dire, c'est qu'ils n'ont pas déçu ! Après l'édition faste de 2017 (16 médailles), nos jeunes ont encore réalisé des prouesses en récoltant 15 médailles (2 en Or, 4 en Argent, 9 en Bronze) dont 8 pour les U13. Clémence Gaudreau a notamment remporté le Simple Dames et le Double Dames avec Camille Pognante.

Parmi les membres du pôle Espoirs de Voiron, on note les 2 médailles (Argent et Bronze) pour Kimi Lovang en U15, Double Hommes avec Korneel Mas et en Mixte avec Noémie Poulbot ainsi que la grosse perf de Tanina Mammeri, finaliste en Double Dames U17 avec Julie Manaranche.

Ces bons résultats montrent une nouvelle fois la qualité de la formation, depuis nos clubs jusqu'au pôle Espoirs de Voiron. Cela laisse envisager de beaux succès pour les années à venir !

Plus de photos, de réactions et les résultats complets sont à retrouver sur le site de la FFBaD et la page Facebook de la ligue.

Championnats de France Jeunes: J-1 !

Les Championnats de France Jeunes, ça commence demain à Mulhouse !

Et pour vous faire patienter jusqu'à demain, on vous propose un retour en photos et vidéos sur le stage de préparation qui s'est tenu ce week-end à Voiron avec le groupe Auvergne-Rhône-Alpes -> https://photos.app.goo.gl/8GG1RULogb2oEAwX6

Au programme: badminton bien sûr mais aussi le fameux KohBadta, du hockey,... Un stage de cohésion sous le signe du travail et de la bonne humeur afin de former un vrai esprit de groupe qui avait permis de ramener pas moins de 16 médailles l'an dernier, record de la région !

On espère une moisson aussi belle cette saison !!

Vous pouvez retrouver les tableaux sur le site de la fédération.

Barrages ICR: Montalieu champion, Annecy 2ème et promu !

Ce dimanche, la salle Everest accueillait les barrages d'ICR pour la montée en Nationale 3 la saison prochaine.

Les équipes de Montalieu, Annecy, BACLY (2) et GAB (2) s'affrontaient pour rejoindre le niveau national la saison prochaine.

Les demi-finales mettaient au prise Montalieu au GAB dans un duel isérois alors que Annecy devait en découdre avec le BACLY.

Finalement, Montalieu prenait facilement le dessus en s'imposant 7 à 1 face au GAB tandis qu'Annecy disposait du BACLY sur un score plus serré de 5-3.

Lors de la petite finale, le GAB prenait le meilleur sur le BACLY en s'imposant 6-2.

La finale opposait donc Annecy à Montalieu et encore une fois, les isérois vont faire parler leur supériorité avec une belle victoire 6 à 2 qui leur offre le titre de champion régional et le droit d'évoluer en Nationale 3 la saison prochaine. Annecy se consolera bien facilement avec le 2ème ticket d'accession pour la Nationale 3. Quant aux réserves du GAB et du BACLY, ils retenteront leur chance la saison prochaine dans une Régionale 1 qui voit arriver les équipes de Frangy et d'Annemasse qui ont remporté les plays-off d'accession disputés ce même dimanche à Voiron.

Félicitations à toutes les équipes !

Top 12: 5 à la suite pour Chambly !

La finale du Top 12 marquait l'épilogue de la saison 2017.2018 d'Interclubs Nationaux.

Durant 2 jours, les 4 meilleures équipes de la saison s'affrontaient au palais des sports d'Andréizieux-Bouthéon (42), un événement organisé par le comité de la Loire de Badminton.

Le vendredi, les demi-finales mettaient au prise l'ASPTT Strasbourg au BC Chambly et l'IMBC 92 à Aulnay-Sous-Bois.

Lire la suite : Top 12: 5 à la suite pour Chambly !