Tournoi de Meylan: deux médailles pour Grégoire Deschamp

Ce week-end se tenait la 20ème édition du tournoi international de Meylan (38) qui fait partie du circuit élite national.

La meilleure performance est à mettre à l'actif de Grégoire Deschamp (BACO-69) et Tanina Mammeri (BACO-69) qui remportent le Double Mixte en Série 3. Grégoire Deschamp ajoute une finale en Double Hommes Série 3 avec Edgar Roux (Ligue IDF).

Kimi Lovang (BACO-69) et Simon Baron-Vézilier (BACO-69) remportent le Double Hommes Série 4.

Anaé Labarre (BACLY-69) atteint la finale en Simple Dames Série 3 et s'incline face à Camille Pognante (GAB-38). Elle avait auparavant battu Louane Lacour (GAB-38) en demi-finale.

Le BACO reçoit Mulhouse pour une journée 100% badminton !

Le Badminton Club d'Oullins accueillera Mulhouse pour la 7ème journée de Top 12, le samedi 26 janvier 2019 à 16h au Gymnase Maurice Herzog.

Les oullinois auront besoin d'un maximum de soutien pour décrocher une victoire primordiale dans la lutte pour le maintien !

Face à eux, Mulhouse comptera sur Arnaud Merkle, champion d'Europe Juniors et Thom Gicquel, champion de France de Double Mixte. Autant dire que c'est un beau défi qui attend le BACO, et un grand spectacle pour vous spectateurs !

Alors n'hésitez plus et rendez-vous à Oullins samedi prochain ! Vous pourrez également profiter du match de l'équipe 2 en lever de rideau et de nombreuses animations (jeux pour enfants, tombola, concours de pronostic,...).

On souhaite bonne chance au BACO! 

 

Sélection 8 nations U15: Axel Bastide et Camille Pognante retenus !

Suite au stage de sélection qui avait lieu du 2 au 5 janvier à Rennes (35), la FFBaD a dévoilé la liste des joueurs retenus pour participer aux 8 nations U15, du 21 au 24 février aux Pays-Bas.

Et notre pôliste Axel Bastide (BACO-69), tout récent triple médaillé au CEJ 2, est parmi les sélectionnés ! Il sera accompagné de Camille Pognante (GAB-38), elle aussi retenue dans le groupe.

Félicitations à tous les 2 et on leur souhaite de profiter de cette belle expérience !

CEJ 2: Encore de belles performances !

Un groupe de 28 joueuses et joueurs de la ligue était engagé au Circuit Elite Jeunes 2 qui se tenait du 11 au 13 février à Chambly (60).

Et on note encore de bonnes performances avec pas moins de 15 médailles pour nos jeunes. Axel Bastide s'est notamment distingué avec 3 médailles !

Le palmarès complet:

Bronze:

SH Minimes 2: Axel Bastide (BACO-69)

SH Cadets: Grégoire Deschamp (BACO-69)

SD Benjamines 2: Estel Bastide (BACO-69)

DD Benjamines: Estel Bastide (BACO-69) et Claryse Renault-Smagghe (BCM-38)

DD Cadettes: Tanina Mammeri (BACO-69) et Julie Manaranche (GAB-38)

DX Benjamins: Tiémo Bourgin (BCIA-38) et Claryse Renault-Smagghe (BCM-38)

DX Minimes: Axel Bastide (BACO-69) et Anaé Labarre (BACLY-69)

Argent:

SH Minimes 1: Ethan Bissay (BACLY-69)

SH Cadets: Simon Baron-Vézilier (BACO-69)

SD Benjamines 2: Nina Houl (CBR-42)

SD Minimes 1: Clémence Gaudreau (BCC-74)

DX Cadets: Julie Manaranche (GAB-38) et Gil Fabre (PACA)

Or:

DH Benjamins: Timéo Bourgin (BCIA-38) et Thibault Gardon (BCIA-38)

DH Minimes: Axel Bastide (BACO-69) et Arthur Wakhevitsch (Occitanie)

DD Minimes: Clémence Gaudreau (BCC-74) et Camille Pognante (GAB-38)

Bravo à eux pour ces belles performances !

Les infos sur le CEJ et le bilan seront disponibles prochainement dans l'onglet "CEJ"